Новым и.о.ректора Саратовской консерватории им. Л.В.Собинова назначен Александр Занорин — доцент кафедры дирижирования академическим хором этого учреждения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем приветственном слове замминистра культуры РФ Владимир Аристархов поблагодарил профессора консерватории Льва Шугома за работу на посту ректора и вручил нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».

«На посту ректора Вам удалось сохранить все традиции, созданные в вузе Вашими предшественниками, — отметил зампред Саратовского облправительства Михаил Горемыко. — Вашими трудами проведена реструктуризация вуза, открыты музыкальная школа для одаренных детей, два концертных зала, готовится к открытию новое студенческое общежитие. Это реальные достижения, которые подтверждают, что Саратовская консерватория — динамично развивающийся современный вуз, крупный образовательный, научный и культурный центр в Поволжье».

В рамках рабочего визита в Саратовскую область Владимир Аристархов посетит филиал Радищевского музея — картинную галерею в Энгельсе.

Отметим, что новый ректор Александр Занорин в 2000 году сам окончил Саратовскую государственную консерваторию имени Л.В.Собинова. С 2002 года начал педагогическую деятельность в своей альма-матер, читал курс лекций по хороведению, преподавал дирижирование. С 2003 года был регентом Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора в Саратове. С 2010 года является начальником концертного управления консерватории.