В Карачаево-Черкесии будет создана школа для одаренных детей. Ее откроют на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. На днях министр образования и науки республики Инна Кравченко и ректор вуза Руслан Кочкаров подписали соглашение о создании специального образовательного учреждения для детей с выдающимися способностями.

По словам Инны Кравченко, в регионе давно назрела необходимость в выявлении одаренных детей и оказании им адресной поддержки. Специально созданная для них школа послужит этой цели и обеспечит условия для личностного развития, профессионального самоопределения и самореализации своих воспитанников. При этом в выигрыше останется и республика: с открытием школы должно увеличиться число победителей и призеров всероссийских олимпиад.

Есть свой интерес и у академии. По словам Руслана Кочкарова, обучение талантливых детей даст вузу одаренных студентов, которые станут высококлассными специалистами и не уедут из региона, а будут работать на благо Карачаево-Черкесии.

Как сообщало ИА REGNUM, о создании школы для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями в управлении образования мэрии Черкесска заявляли еще в 2014 году. Открыть школу предполагалось в городской школе №10, для этой цели была проведена реконструкция левого крыла здания. Введение инклюзивного образования должно было обеспечить доступ к образованию для детей с особыми потребностями.