Выставка «Фарфоровые затеи. К 50-летию открытия фарфорового завода «Возрождение» открылась сегодня, 4 марта, в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, на выставке представлены предметы из фондов музея: более 50 композиций, включающих свыше 170 предметов восьми авторов.

Завод «Возрождение» был открыт в октябре 1966 года на базе литейного цеха завода «Пролетарий». Он выпускал в основном кобальтовую, так называемую «синюю» посуду, ставшую визитной карточкой новгородских мастеров. Завод ориентировался на малые серии, предметы разрабатывались профессиональными художниками — скульпторами и живописцами. Фарфоровые сувениры многие годы пользовались огромной популярностью у покупателей — самих новгородцев и многочисленных российских и зарубежных туристов.

В 1990-х годах фарфоровое производство в Новгородской области остановилось и как следствие — этот вид декоративно-прикладного искусства практически перестал существовать. К концу 2004 года завод был объявлен банкротом и закрылся.

Напомним, что в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли уже несколько лет работает «Музейный цех фарфора» — экспозиция знакомит со всеми этапами создания посуды и предоставляет возможность посетителям самим поучаствовать в росписи фарфора.