Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский обратился в МИД страны с просьбой не возвращать России конфискованный ранее таможенниками меч эпохи викингов, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERRПо мнению Киева, обнаруженный в ходе рутинной проверки эстонскими таможенниками старинный меч викингов, может быть родом из Волынской области Украины.

Обнаружили в Эстонии меч абсолютно идентичен с мечом, пропавшим на Украине, а переправить его в Россию с территории Украины могли нелегально. «На связь вышел сотрудник нашего Министерства культуры, который занимается этим предметом. После контакта с ним мы прочитали новость на вашем сайте и изучили публикацию на музейном портале Украины, где подробно описывается история с мечом, найденном на Волыни, а потом исчезнувшем», — говорится в ходатайстве посла.

На том, чтобы вернуть меч Украине в настоящее время посол не настаивает. «Просто просим МИД Эстонии не торопиться передавать его России. Необходимо все точно выяснить», — пишет Крыжановский. Он отметил, что в Киеве занимаются подготовкой необходимых документов.

Напомним, находка была сделана эстонскими таможенниками 2 марта при осмотре транзитного грузовика с российскими номерами на пограничном пункте в Лухамаа (юго-восточная Эстония). У водителя — гражданина Белоруссии — не было разрешения на транспортировку раритета. Меч был спрятан в кабине среди личных вещей водителя.