В Челябинской области услугами библиотечной сети пользуются полтора миллиона жителей региона. Как сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры, только в течение 2015 года в ряды библиотечных пользователей влились 119 тысяч южноуральцев.

Охват населения библиотечным обслуживанием увеличился за год более чем на 3% и на сегодняшний день составил почти 43%.

Однако, несмотря на достижение довольно высоких показателей в библиотечном деле, продолжает вызывать тревогу снижение показателя объема книжных фондов. Фонды библиотек устаревают быстрее, чем комплектуются. Так, в 2015 году фонды библиотек уменьшились более чем на 350 тысяч экземпляров.

Согласно закону 131 федеральному закону комплектование книжных фондов отнесено к вопросам местного значения и осуществляется за счет средств местного бюджета. Однако многие территории уже несколько лет не предусматривают данную статью расходов.

Сложная ситуация с комплектованием книжных фондов сложилась в библиотеках Магнитогорского, Усть-Катавского, Чебаркульского городских округов и Верхнеуральского района. Стабильными показатели остаются в Саткинском, Сосновском, Увельском и Чебаркульском районах.

«Вследствие недостаточного финансирования показатель книговыдачи по муниципальным библиотекам уменьшился на — 230 тысяч экземпляров по сравнению с 2014 годом и на сегодняшний день составляет — 27 миллионов 553 тысячи экземпляров. Наметившаяся тенденция вызывает серьезные опасения. Нам необходимо сохранить библиотечный фонд, обеспечить конституционное право населения на доступ к информации. Ведь сегодня библиотека — это не просто изба-читальня, а культурный центр, где реализуются интеллектуальные и творческие потребности, внедряются новые информационные технологии. Например, у нас в области компьютеризировано 100% библиотек. Более 99% от общего числа библиотек имеют доступ в Интернет», — прокомментировал министр культуры Алексей Бетехтин.

Кроме того, по данным министерства культуры, большинство библиотек области ведут большую краеведческую работу и работу по созданию единого информационного пространства. Так, при содействии Челябинской областной универсальной научной библиотеки в муниципальных библиотеках области было открыто 95 центров социально значимой информации.