Несмотря на то, что в год 70-летия Великой Победы в Ростовской области были отремонтированы все военные мемориалы, в 2016 году вновь часть памятников нуждается в обновлении. Свыше 54 млн рублей потребуется на восстановление в надлежащий вид 39 объектов. Об этом сообщили ИА REGNUM в облправительстве 4 марта.

Ежегодный мониторинг показал, что не все памятники способны пережить довольно мягкий климат. Всему виной — возраст мемориалов, а также использование при их строительстве недолговечных материалов. План-график разрабатывается ежегодно, ежегодно и выделяются средства на проведение работ.

Напомним, что в 2015 году на ремонт памятников войны, братских могил было выделено свыше 70 млн рублей. На эти средства были отремонтированы все объекты, капремонт проводился на 60 мемориалах. Всего же в донском регионе насчитывается около 1,9 тыс. воинских захоронений, в которых покоятся останки более 226 тыс. участников боевых действий, свыше 2 тыс. мемориалов, обелисков, стел и знаков, а также 140 больших мемориальных комплексов, включающих Вечный огонь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, не всегда к культурному наследию и памяти защитников Отечества от фашистов власти относятся с должной ответственностью. В 2015 году в регионе приходилось через суд добиваться проведения ремонтных работ на мемориальных комплексах. Десятки монументов оказались камнем преткновения между администрациями муниципалитетов и надзорными ведомствами.