Музейная экспозиция на крейсера «Аврора», который сейчас находится на ремонте в Кронштадте, будет открыта спустя всего 2−3 недели после возвращения корабля к месту своей стоянки в центре Петербурга. Об этом заявил журналистам начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков, сообщает Центральный военно-морской портал.

По словам Губанкова, вернуть «Аврору» на место стоянки планируется до дня Военно-морского флота, который в этом году будет отмечаться 31 июля. Ранее предполагалось, что к 16 июля 2016 года ремонт легендарного корабля будет завершен. Эти сроки вновь были подтверждены сегодня.

Новая экспозиция на крейсере «Аврора» будет включать девять помещений и шесть тематических блоков, один из которых будет посвящен Октябрьской революции 1917 года. Кроме того, на крейсере будет оборудован специальный зал для выставок.

В целях безопасности экспонатов и посетителей, «Аврору» оборудуют новой системой пожаротушения, а вокруг корабля будет создана особая береговая инфраструктура и обеспечен постоянный мониторинг акватории.

«Штат музейных работников на корабле составит всего 10 человек. Численность технического экипажа — 27 человек, среди которых всего восемь военнослужащих», — сообщает источник. На должность руководитель музея на «Авроре» будет назначен победитель специально объявленного всероссийского конкурса.

Напомним, крейсер 1-го ранга «Аврора» построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Крейсер «Аврора» принял участие в Русско-японской войне 1904−1905 годов, в том числе в Цусимском сражении 14−15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914−1918 годов, в Гражданской войне в России 1918−1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов.

В 1956 году на крейсере «Аврора» был создан филиал Центрального военно-морского музея. В составе экспозиции насчитывалось около 300 музейных предмета. 21 сентября 2014 года крейсер «Аврора» покинул место своей стоянки и в сопровождении буксиров под разведенными мостами Невы отправился в док Кронштадтского морского завода.

26 ноября 2014 года крейсер «Аврора» вышел из дока Кронштадтского Морского завода, где он проходил плановый доковый ремонт. Корпус крейсера был очищен и заново покрашен, заменена донно-забортная арматура, отреставрирована деревянная внутренняя часть пера руля. После выхода из дока крейсер «Аврора» находится у достроечной стенки завода в ожидании замены электрооборудования и систем пожаротушения. После этого корабль вернется в Петербург.