3 марта в подмосковных Люберцах после реконструкции состоится церемония открытия музея первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

По словам главы муниципалитета Владимира Ружицкого, после полета в космос Юрий Гагарин дважды посетил свое родное училище в Люберцах. Он также оставил запись в книге почетных гостей: «Рад побывать в родном училище. Здесь все изменилось за эти годы, стало краше, культурнее, хорошо оборудованы учебные кабинеты и классы. Созданы все условия для приобретения профессиональных знаний и навыков».

3 марта музей обретёт новое отремонтированное помещение. Теперь он будет доступен для посещения не только студентам и гостям техникума, но и всем желающим.

Среди экспонатов музея будет представлена парта, за которой учился Гагарин, рабочие инструменты космонавтов, космическое питание, личные вещи первого космонавта.

В торжественной церемонии открытия примут участие летчики-космонавты Герои Советсткого Союза и Российской Федерации Алексей Леонов, Максим Сураев, Виктор Горбатко, Борис Волынов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , земляком Гагарин люберчанам не приходился. Юрий Алексеевич родился в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Тем не менее с 1949 по 1951 годах он учился в ремесленном училище №10 в Люберцах. В 1962 году оно было преобразовано в профтехучилище, в 1969 году получило имя Ю.А.Гагарина. В 1993 году ПТУ превратилось в лицей, а в 2011 году — в техникум.