Министерство образования и науки (МОН) Латвии согласовало закрытие еще 11 учебных заведений в 2016 году. Ликвидация и реорганизация учебных заведений запланирована до начала нового учебного года, сообщает портал Rus.delfi.lv.

В июле 2016 года в Бауском крае будет ликвидирована Межотненская школа-интернат, в которой учатся 39 детей. В середине лета также будет ликвидирована Даукстенская основная школа (48 учащихся). В августе закроют Злекскую основную школу (Вентспилсский край). В Салдусском районе ликвидированы 1-я и 2-я средние школы, основная школа в Нигранде объединена со средней школой Калну, а дошкольное учреждение Griezīte объединят с детским садиком Straumīte.

Еще в 2015 году МОН согласовало закрытие в Алуксненском крае основной школы в Маркалне, где обучаются 58 детей. Также будет закрыта Юркалненская основная школа в Вентспилсском крае (всего 12 учащихся). В Елгавском крае МОН закрывает филиал средней школы в Лиелплатоне, присоединяя его в дошкольному учреждению Kamenīte в Элее. Будут реорганизованы Раматская средняя школа и средняя школа в Мазсалаце. После их объединения будет создана Мазсалаценская средняя школа.

Вместо Смилтенской гимназии, Смилтенской Центральной средней школы и Смилтенской начальной школы появится Смилтенская средняя школа. В июле 2016 года реорганизации подвергнется и средняя школа в Кемери, которая станет основной. В Юрмале Лиелупская средняя школа будет реорганизована в Лиелупскую основную школу. До 1 сентября 2016 года запланирована реорганизация гимназии Айзкраукленского края, которую объединят с городской средней 1-й школой и начальной школой Айзкраукле. Также уже согласована и реорганизация средней школы Аусеклиса в Буртниеках.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр образования от партии «Единство» Карлис Шадурскис заявил, что избежать сокращения числа школ не удастся. По его мнению, нужно быть реалистами — оптимизация числа учебных заведений необходима, поскольку в Латвии много маленьких школ. Это связано с плотностью населения, проживающего на сельских территориях.

Напомним, за последние 10 лет число учеников в Латвии снизилось на треть — если раньше их было около 300 тысяч, то сейчас менее 200 тысяч. Главными причинами сокращения числа учеников в Латвии, по-прежнему являются низкая рождаемость и массовая миграция в более благополучные страны ЕС.