Снесенный в Оренбурге дом, который озвучивается как дом, где жил Тарас Шевченко, был поставлен в 1974 году ошибочно на учет в качестве объекта культурного наследия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила 25 февраля начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Дмитриева.

Она отметила, что в 2007 году авторитетные эксперты дважды проводили экспертизу и сделали вывод, что дом является новоделом. Дом, где бывал поэт, был снесен давно, и на его месте построен новый засыпной дом.

Один из интересующихся историей города местный житель в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что на деревянном доме, снесенном в 2015 году, висела табличка с надписью о том, что на этом месте стоял дом, в котором бывал Шевченко.

В минкультуре сообщили, что после результатов экспертиз пытались вывести объект из реестра. Но время было выбрано неудачно для инициативы — 2013 год. Дом решили оставить в списке культурного наследия и заняться процедурой после того, как отпразднуют 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, то есть после 2014 года.

«Из реестра объекты можно исключить в двух случаях: при отсутствии историко-культурного наследия и в случае, когда историко-культурное наследие физически утрачено», — сказала Марина Дмитриева.

По ее словам, здание, в котором бывал Шевченко, не сохранилось, а дом, который снесли в 2015 году, культурной ценностью не обладал.

«Обвинять нас, что мы не сохраняем и не ценим память о Тарасе Григорьевиче Шевченко бестактно и неверно! — считает Дмитриева. — В Оренбургской области три памятника федерального значения, которые связаны с именем великого поэта, а также один памятник регионального значения. Все они в хорошем состоянии».

Добавим, в городах Орске и Оренбурге работают библиотека и музеи им. Т.Г. Шевченко. В Орске установлен памятник Тарасу Шевченко. С 1976 в Оренбуржье проводится «Шевченковский март», ставший традицией не только украинского общества, но и всего региона. Первым инициатором и организатором «Шевченковского марта» в 1976 году в городе Орске стал Леонид Большаков — заслуженный работник культуры Украины, лауреат Украинской Государственной премии имени Т.Г. Шевченко, автор трехтомной книги о Т. Шевченко и Шевченковской энциклопедии, более 10 лет возглавлявший единственный в мире Общественный институт Тараса Шевченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Украина намерена обратиться в ЮНЕСКО в связи с уничтожением в Оренбурге дома, в котором проживал украинский поэт Тарас Шевченко. Об этомзаявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В свою очередь в минкультуры региона подчеркнули, что в Оренбуржье чтут и бережно хранят память об украинском поэте.