Пятый конкурс юных пианистов «Наследники традиций» имени В.Л. Соболевского начнется в Хабаровске 22 февраля, впервые фестиваль пройдет в статусе международного, сообщают «Хабаровские вести».

Всего в музыкальном состязании примут участие 28 конкурсантов из России, Японии и Кореи, отмечает одна из организаторов конкурса Виктория Бурцева.

Церемония открытия конкурса пройдет 22 февраля в концертном зале филармонии. На открытии выступят украино-российско-германский пианист Олег Полянский, который возглавит жюри конкурса, и исполнитель из Японии Садакацу Цчида. Конкурс «Наследники традиций» закончится гала-концертом, который пройдет в краевой филармонии 26 февраля.

За час до церемонии у входа в концертный зал состоится открытие мемориальной доски Вячеславу Соболевскому, выдающемуся пианисту, заслуженному артисту России. Вячеслав Львович Соболевский родился в 1937 году, в 1960 году окончил одесскую консерваторию. 42 года Соболевский работал в Хабаровской краевой филармонии. Скончался в 2008 году.