В Севастополе проходит всероссийская научная конференция, посвященная государственному деятелю эпохи Екатерины II, князю Георгию Потемкину-Таврическому. Памятник основателю города устанавливается по инициативе депутатов Госдумы РФ на меценатские средства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Князь Потемкин всей своей деятельностью укреплял единство российского государства, стоял у истоков основания Севастополя и Черноморского флота. Благодаря ему для нас сегодня эти понятия неразделимы», — заявил губернатор Сергей Меняйло, открывая «Потемкинские чтения».

Конференция посвящена роли и влиянию политика и государственного деятеля на формирование исторического образа России. Инициаторами конференции выступили Государственная дума РФ и Российское историческое общество.

Как сообщал ранее ИА REGNUM, в Севастополе уже в этом году будет установлен памятник князю Георгию Потемкину на средства депутатов ГД и меценатов. На установку монумента уже собрано 850 тысяч рублей, рабочую группу возглавляет Геннадий Зюганов.

На Приморском бульваре 18 февраля сооружен макет будущей скульптуры высотой 3,5 метра, по эскизному проекту архитектора Владимир Кереметчи. Это позволит оценить пространственные соотношения между фигурой, постаментом и близлежащими зданиями.

По словам вице-спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой, памятник Потемкину станет достопримечательностью и украшением Севастополя, «так же, как и деятельность Потемкина стала достопримечательностью и украшением блестящей екатерининской эпохи, способствовавшей укреплению и расширению Русского мира, русского духа».