В Кисловодске (Ставропольский край) под угрозой развала оказался памятник архитектуры регионального значения «Особняк купца Калинкина». Особняком занялась прокуратура региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

В связи с необходимостью реставрации в 2008 году бывшему собственнику было выдано разрешение на производство работ по сохранению (реставрации) памятника истории и культуры. При этом разрешение выдано со сроком действия до августа 2008 года.

Однако, до настоящего времени реставрационные работы на объекте не завершены, консервация памятника культуры не произведена.

С ноября 2015 года у объекта культурного наследия сменился собственник, который до сих пор не оформил охранные документы на объект культурного наследия, что может повлечь его утрату.

Прокуратура отметила бездействие управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, которое должно было принять меры по сохранению объекта, но до сих пор не сделало этого. Не привлекались к ответственности и виновные за ветшание памятника культуры.

Прокуратурой края начальнику Управления внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что на сайте памятников истории и культуры народов РФ состояние Особняка купца Калинкина значится как удовлетворительное.

Особняк был построен в 1905 году и отнесен к объектам культурного наследия регионального значения. В советское время особняк был переоборудован в санаторий, однако после перестройки он практически пришел в упадок, здание стало разрушаться.

В 2008 году к его реставрации была привлечена компания AFI Development, которая планировала реализовать в Кисловодске и Железноводске ряд инвестпроектов, стоимостью от 300 до 700 млн долларов. В их числе и реставрация особняка-санатория.