Предметы из частной коллекции известного исследователя «индейского мира» Андрея Матусовского, собранные в ходе этнографических экспедиций к индейцам Амазонии в период 2001—2015 годов, стали основной выставки, которая открылась сегодня в Москве.

Как отмечает доктор исторических наук, зав. отделом Америки Музея Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Ю.Е. Березкин, в настоящее время в коллекции Андрея Матусовского насчитывается более 120 предметов, отражающих различные аспекты материальной и духовной культуры индейцев хоти, панаре, пиароа, яномамо, барасана, татуйо, ваорани, ягуа, бора, ваура, камаюра, каяби, населяющих различные историко-культурные регионы Амазонии. За каждым предметом стоит своя история, связанная с воспоминаниями о конкретной экспедиции, человеке, владевшем этим предметом, его этнической группе, деревне, в которой он жил. Уникальность коллекции еще и в том, что с 20-х годов прошлого века в нашей стране имелся существенный пробел в пополнении этнографических коллекций по культуре индейцев тропической Южной Америки, связанный с отсутствием экспедиционной деятельности советских и российских ученых в этом регионе, сообщает сайт «Мир индейцев».

Читайте также: Андрей Матусовский: «Индейский мир» не существует параллельно нашему»

Кроме этого, на выставке представлена традиционная керамика индейцев ваура, проживающих в Бразилии, в штате Мату-Гросу, в Индейском парке Шингу. Предметы находятся в частных коллекциях Елены Соколовой и Андрея Александровича Уфимцева и собраны в ходе двух этнографических экспедиций под руководством А.А. Матусовского к индейцам ваура в мае 2011 и в ноябре 2013 г.г.

Отметим, что выставка открылась в рамках семинара по зарубежной антропологии/антропология народов Америки, организованного Центром европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая.