В честь Года российского кино в Московском метрополитене будет ходить брендированный кинопоезд, об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Согласно официальному Плану Минкульта по основным мероприятиям года, состав должен быть запущен по кольцевой линии метро, предварительный срок реализации проекта — 1 апреля, однако, сейчас речь идёт о продлении сроков до начала лета. Ответственный исполнитель проекта — Киностудия имени Максима Горького.

Состав, оформленный кадрами из фильмов отечественного производства, планируется задействовать в мероприятиях, посвященных Году российского кино. О деталях проекта будет сообщено позднее.

Создание именных поездов Московского метрополитена в последние годы становится традицией. Так, в прошлом году в работу были запущены два состава. 23 декабря, в честь окончания в России Года литературы, на Калужско-Рижской линии московского метро начал ходить поезд-библиотека «Читающая Москва». Состав был оформлен цитатами из произведений русской литературы и включал отрывки из интервью известных писателей и поэтов. В проекте оформления приняли участие около 30 известных литераторов и представителей культуры.

С 22 апреля 2015 года по 26 января 2016 года на Серпуховско-Тимирязевской линии работал состав «70 лет Великой Победы». Каждый вагон поезда был посвящён отдельному городу-герою России и оформлен военной фотохроникой, плакатами, документами и вырезками из газет. Голосовые объявления в поезде читал Иосиф Кобзон. С февраля нынешнего года состав начал регулярное движение по Таганско-Краснопресненской линии уже с обычными информаторами.

Годом ранее, в честь Зимних Олимпийских игр в Сочи по Серпуховско-Тимирязевской линии был запущен именной состав Олимпиады, оформленный талисманами игр и олимпийской символикой. В конце 2014 года оформление с поезда сняли.

Справка ИА REGNUM :

Именные поезда начали появляться в Московском метрополитене ещё в СССР. Одними из первых стали «Пионер Кунцева» и «Молодогвардеец», созданные в середине 80-х годов. Поезда бил названы в честь акции пионеров Кунцевского района, по собственной инициативе собиравших металлолом для новых составов Филёвской линии метро.

С декабря 1987 года по осень 1991 года по Калужско-Рижской линии метро ходил поезд «Гайдаровец». Один из его вагонов состоял из переплавленного металлолома, собранного учащимися школы № 27, где существовал музей имени Аркадия Гайдар.

Известны также поезда «Дзержинец», «Московский комсомолец», «Бауманец», и другие.

Самым старым из ныне действующих именных составов стал «Народный ополченец», запущенный в 1989 году. В 2006-м вагоны поезда были оформлены материалами о Великой Отечественной войне.