В Ростовской области в минувшие выходные стартовал фестиваль «Современная экранизация А.П. Чехова», посвящённый открытию Года российского кино. Событие предполагает не только просмотр кинолент, творческие встречи с известными режиссёрами, сценаристами и актёрами, но и обсуждение актуальных вопросов развития киноиндустрии на Дону, передаёт корреспондент ИА REGNUM 8 февраля.

«Дядя Ваня», «Предмет обожания» и «Мой ласковый и нежный зверь» по мотивам произведений известного земляка А.П. Чехова на выходных посмотрели сотни гостей кинофестиваля. Экранизации разных лет сопровождались творческими встречами. Так, зрители встретились с польским актером Павлом Делонгом, сыгравшим одну из главных ролей в киноленте «Предмет обожания». «Мой ласковый и нежный зверь» предварила встреча с Ириной Безруковой.

Актуальный разговор о возрождении киноиндустрии на Дону состоялся в ростовском Доме кино. В зале собрались постигающие азы режиссуры и драматургии студенты филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, а также любители и профессионалы, чтобы обсудить, есть ли будущее у синематографа в Ростовской области.

На этот и многие другие вопросы вместе с участниками встречи пытались ответить сценарист, кинорежиссёр, драматург, народный артист РФ Виктор Мережко и кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ Клим Лаврентьев. Обоих деятелей с Ростовской областью связывают прочные связи. Мережко родился на Дону, а Лаврентьев окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения, затем Высшие курсы сценаристов и режиссёров, после чего долгие годы работал на студии кинохроники в Ростове-на-Дону. Добавим, что стремление властей к возрождению кинематографа на Дону весьма ярко характеризует снос здания Ростовской студии кинохроники. Так, год назад, несмотря на многочисленные обращения и протесты общественности, объект был ликвидирован, на его месте планируется построить семиэтажный торговый центр.

Возродить региональный кинематограф, по словам Мережко, можно во многом благодаря любви к родному краю, городу. Он предложил проводить фестиваль фильмов «Я люблю Ростов», в программу которого были бы включены киноленты, создающие портрет города. Для победителей предусмотрен приз — «Диплом надежды» за лучшую киноленту от имени президента Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Кстати, известный режиссёр собирается приехать на Дон и обсудить вопрос восстановления Ростовской киностудии.

Также в ходе встречи было отмечено, что в Ростовской области в Год российского кино внимание уделят развитию системы кинопоказа в городах с численностью населения до 100 тыс. человек. Из федерального фонда поддержки отечественной кинематографии на эти цели будет выделено 5 млн рублей.

Добавим, что чеховский фестиваль завершится в среду, 10 февраля, предпремьерным показом фильма-биографии «Антон Чехов 1890», снятого во Франции в 2015 году. Кроме того, в донской столице проходят книжные выставки под названием «Стоп-кадр», приуроченные Году российского кино. В экспозиции — фотоснимки со съемочных площадок, мемуары знаменитых актёров отечественного кинематографа, а также редкие издания художественных произведений известных донских авторов.