Самарский театр попал в шорт-лист Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» сразу в пяти номинациях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о спектакле «Пиковая дама» в номинации «Музыкальный театр», главный дирижер театра Александр Анисимов представлен в номинации «Опера/Работа дирижера», главный режиссер театра Михаил Панджавидзе — в номинации «Опера/Работа режиссера», Ирина Крикунова за партию Лизы в опере «Пиковая дама» и Михаил Губский за партию Германа в опере «Пиковая дама».

22-й фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Комментируя достижения Самарского театра, его главный дирижер Александр Анисимов подчеркнул: «Театр после реконструкции расправляет плечи, набирает силы. Последние 5 лет в опере идет мощный процесс выхода на уровень, который позволяет мне ставить всё более сложные и амбициозные задачи и успешно решать их. Мы взяли хороший старт, впереди увлекательная дистанция повышенной сложности».

В этой связи стоит отметить, что опера «Пиковая дама» является одним из величайших произведений мирового музыкального искусства. Эта трагедия потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин эпохи, напряженностью музыкально-драматического развития. Характерные черты стиля Чайковского получили здесь свое наиболее полное и совершенное выражение.