Министерство культуры Российской Федерации предлагает Польской Республике поставить памятник храбрым полякам на месте Бородинского сражения. Об этом сегодня, 30 января, заявил министр культуры России Владимир Мединский в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Мединский заявил, что напомнил полякам об участии их соотечественников в Бородинском сражении, как со стороны французов, так и русских. Он предложил польской стороне поставить на Бородинском поле памятник польским солдатам, так же как стоит там памятник храбрым французам.

Также Мединский подчеркнул, что каждый год Россия начинает отмечать годовщину Бородинской битвы с возложения цветов к памятнику французам. «Это благородно, это правильно. Давайте, говорю, пожалуйста, сделаем. Вот не надо кичиться победами друг над другом. Давайте думать о будущем», — отметил Мединский.

Напомним, Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у деревни Бородино, в 125 км на запад от Москвы. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Потери французской армии, чьи тылы были далеко, а линии снабжения растянуты и ненадежны, стали для Наполеона катастрофическими.

И хотя он смог занять пустую Москву, это стало последним успехом французского императора перед крахом.

Стоит отметить, что часть Польша, до этого разделенной при Екатерине II между Пруссией, Австрией и Россией, в ходе наполеоновских войн стала протекторатом Франции в виде Герцогства Варшавского. После поражения Наполеона и Венского конгресса 1815 года эта часть Польши вошла в состав Российской империи как Царство Польское.