«Решением Омского городского совета №395 от 25.11.2015 года 43 художника оказываются выброшенными на улицу», — такое громкое заявление недавно сделали омские художники.

По их словам, с 1 января 2016 года региональному отделению «Союза художников России» вменяется арендная плата за пользование муниципальными помещениями, в которых расположились творческие мастерские. Как сообщили ИА REGNUM в Омском отделении Союза художников, арендная плата является коммерческой, «и соответственно художники обязаны выплачивать ежемесячно 317 243 рубля». Причем, по словам деятелей культуры, это сумма без НДС, и в нее также не входит оплата за коммунальные услуги (вода, тепло, электроэнергия) и технического содержания помещений.

«При этом мастерские, расположенные по четырем адресам из девяти, строились на средства Художественного фонда РСФСР специально для художников и архитекторов и находятся в технических этажах жилых домов. 40 мастерских арендуют 43 художника, из них 21 являются пенсионерами, 25 человек не имеют постоянного места работы», — рассказали в облотделении, добавив, что среди них есть заслуженные художники РФ, ветераны труда, лауреаты премии губернатора и другие.

«Решение омского горсовета об аренде за мастерские членов СХ приведет к единственному результату: художники выедут из мастерских из-за естественной невозможности оплачивать несуразную арендную плату», — считают деятели культуры.

Как следует из повестки заседания комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, 18 января депутаты обсуждали вопрос об обращениях, поступивших в горсовет, по вопросу о включении в перечень муниципального имущества, которое в 2016 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование, помещений, занимаемых Омским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В итоге предложение о включении в этот перечень помещений, занимаемых художниками, поддержано не было. Известно, что ряд депутатов встали на сторону художников, а некоторые — воздержались.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя Омского городского совета Алексей Сокин, возможность предоставления муниципалитетом либо областными структурами площадей для функционирования общественных организаций заложена в федеральном законе. И каждый регион по-своему распоряжается своей муниципальной собственностью.

«Омск — город небогатый. Из 136 миллиардов рублей, собираемых на территории города Омска, 130 идет наверх, и только 4,5% остается здесь, на муниципальном уровне. Естественно, депутатский корпус озадачен тем, как и где можно найти дополнительные деньги. И ряд депутатов считают, что нужно рачительно подходить к муниципальной собственности и не раздавать бесплатно площади», — объясняет вице-спикер омского горсовета.

По его словам, в городе более 200 организаций получали безвозмездно муниципальные площади, среди них и художники: «Ранее депутаты предлагали различные варианты решения проблемы. Например, можно предоставлять под муниципальное задание и его выполнение площадь безвозмездно, либо давать средства на работу той или иной организации, например художников, а они могли бы компенсировать сумму обратно в городской бюджет, либо сделать 50-процентную скидку по стоимости за метр квадратный. Эти варианты депутаты сформулировали еще в 2013 году и поручили администрации города разработать механизм грантовой, либо льготной поддержки. Но таких организаций много, и к ним очень сложно применить дифференцированный подход. Поэтому решение затянулось».

Алексей Сокин рассказал, что депутаты ориентировали мэрию на то, что с 1 января 2016 года необходимо перейти на грантовую поддержку, но «вопрос завис». И общественные организации начали получать уведомления о том, что необходимо платить или выселяться.

«Художники забеспокоились. Всего у них чуть более 1,5 тыс. квадратных метров. Примерная стоимость — 200 с небольшим рублей за метр квадратный. Им говорят: «Платите!». А они отвечают, что не все смогут заплатить. Есть успешные художники, которые продают картины и этим живут. А есть, например, те, кто не сможет оплачивать аренду, — продолжает Сокин. — Они просят предоставить помещения безвозмездно, хотя бы для отдельных художников, их около 15 человек. А для остальных — хотя бы в полцены. Но решение «про полцены» пока до конца не принято. В первом чтении и в целом вопрос не прошел, он завис. И поэтому к этим художникам пока нельзя применить половинчатую норму».

«Как в понедельник показало голосование, депутаты не против художников, они воздержались. Именно из-за того, что нет окончательного принятого рения по льготной ставке для общественных организаций», — рассуждает вице-спикер горсовета.

Алексей Сокин отметил, что лично он выступает за предоставление художникам безвозмездных помещений, так как художники — «это часть культуры города, его гордость». Второй аргумент — если художники съедут, помещения окажутся пустыми, бесхозными, ведь зачастую они предназначены лишь для художественных мастерских, а для других целей непригодны.

«К тому же в горадминистрации нет согласия по этому вопросу. Мэр города и директор департамента культуры — за художников. А вот заммэра по финансам и зам по социальным вопросам вроде как считают иначе. Получается, коса нашла на камень из-за несогласованности в горадминистрации. Художники должны творить, а наша задача — создать им условия для этой работы, а не кошмарить их», — подытожил Сокин.

Добавим, окончательное решение по этому вопросу может быть принято 27 января на заседании Омского городского совета. ИА REGNUM следит за развитием ситуации.