С 23 апреля 2016 года — во Всемирный день книги — публичные библиотеки Москвы перейдут на удобные для москвичей часы работы, заявил на пресс-конференции 26 января глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, передает корреспондент ИА REGNUM.

В столичных библиотеках будут установлены обязательные часы работы, отметил Кибовский. Так, публичные библиотеки, которые находятся в пределах третьего транспортного кольца (ТТК), будут работать со вторника по субботу — с 10:00 до 22:00, в воскресенье — с 10:00 до 20:00. «Единый выходной для библиотек будет в понедельник. Детские библиотеки будут работать до 21:00», — уточнил он.

За пределами ТТК библиотеки будут работать с 12:00 до 22:00 со вторника по субботу, в воскресенье с 12:00 до 20:00, добавил чиновник.

Глава департамента также сообщил, что более 11 тысяч человек приняли участие в краудсорсинговом проекте «Московские библиотеки». «96% жителей Москвы желали бы, чтобы библиотека получила новый функционал», — отметил Кибовский. Он уточнил, что участники проекта предложили порядка 5,5 тысячи идей.

«Более 58% жителей считают, что библиотека должна работать со вторника по воскресенье, как это установлено в московских музеях», — заявил чиновник.

Напомним, в Москве с 19 по 30 октября 2015 года проходил краудсорсинговый проект «Московские библиотеки».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что необходимо усовершенствовать библиотечную систему города на основе предложений жителей. «Библиотечная система Москвы огромная, она охватывает все районы, в ней работают тысячи людей, но тем не менее нельзя сказать, что в библиотечном деле у нас все хорошо», — отметил градоначальник.