Градозащитники в Москве обеспокоены возможным сносом жилого квартала «Погодинская» постройки конца 1920-х годов. Дома в стиле конструктивизма образуют единый ансамбль со знаменитым клубом «Каучук» архитектора Константина Мельникова. Теперь же на их месте может появиться очередной «элитный» жилой комплекс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM координаторы общественного движения «Архнадзор».

Подготовка к «освоению» этого участка началась еще несколько лет назад, когда большей части конструктивистских городков, расположенных в ЦАО, было отказано в охранном статусе, вопреки заключениям экспертов, отмечают градозащитники. Был заключен инвестконтракт, дома признаны аварийными и отселены. Однако в ноябре 2012 г. комиссия по градостроительной деятельности мэрии Москвы приняла единогласное решение о сохранении семи конструктивистcких поселков. В протоколе заседания Комиссии особо указано, что отказ в сносе обусловлен историко-архитектурной ценностью комплексов жилых домов «Дубровка», «Погодинская», «Русаковка-1», «Абельмановская застава», «Нижняя Пресня», «Замоскворецкий рабочий» и «Усачёвка».

Протокол предписывал «при проведении работ по реставрации/реконструкции/капитальному ремонту строений обеспечить сохранение исторического облика зданий, а также пространственно-планировочной структуры комплекса». Однако перед Новым годом (в конце 2015 годп) был выдан ордер ОАТИ №15 010 857 на снос комплекса на Погодинской улице. «Предписанные ордером сроки работ: с 15 января по 15 марта 2016 г. Законность выдачи подобного ордера вызывает серьезные вопросы: порядок рассмотрения вопросов о сносе в историческом центре пока никто не отменял, так что ордер выдан «по ситуации» и вопреки порядку, утвержденному московским законодательством», — заявляют активисты «Архнадзора». Градозащитники считают, что ордер на снос конструктивистского поселка «Погодинская» должен быть отозван, и решение 2012 года должно остаться в силе. «Нельзя громогласно объявлять о сохранении исторических зданий «учитывая историко-архитектурную ценность», а потом по-тихому подписывать ордер на снос в надежде, что о «градозащитном» триумфе московского правительства трёхлетней давности никто не вспомнит», — аргументировали они.

Между тем, считают эксперты, этот жилой квартал — безусловно, памятник своей эпохи. Как отметила историк архитектуры Татьяна Царёва, комплекс жилых домов «Погодинская», выстроенный РЖСКТ «Хамовническое объединение» (в него входили завод «Каучук», «Жилстрой-Гознак», «Имени 1905 года») и знаменитый клуб «Каучук» К. С. Мельникова (1927−1929 гг.) образуют единый ансамбль. По замыслу Мельникова, клубу отводилась градоформирующая роль в рамках плана «Новая Москва»: он должен был занять место на пересечении Плющихи с проектировавшимся бульварным кольцом «Г». И новаторская архитектура клуба вписана в застройку, сложившуюся к концу 1920-х гг. на пересечении Погодинской улицы, Плющихи и 2-го Труженикова переулка, так что планируемый снос разрушит не просто конкретные дома, но и весь гармоничный ансамбль района.