В 2016 году модернизация московских библиотек продолжится: в них планируется опробовать новые форматы работы с читателями и развивать ныне существующие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры Москвы.

В последнее время библиотеки города развивались как единая сеть, отмечают в Московском городском библиотечном центре. По словам генерального директора МГБЦ Марии Рогачевой, в данный момент организация разрабатывает и внедряет полноценную стратегию модернизации библиотечной системы. В ее основе — повышение качества фондов библиотек, предоставление изданий на электронных носителях и другие улучшения.

На сегодняшний день некоторые библиотеки работают в полностью обновленном формате — к примеру, библиотека им. Достоевского на Чистопрудном бульваре и библиотека «Проспект» на Ленинском проспекте, отметили в МГБЦ. Что касается нововведений, то, в частности, в детской библиотеке имени А. П. Гайдара экскурсии и праздники библиотекам помогают проводить роботы. В библиотеке «Проспект» на Ленинском проспекте реализуется проект «Библио-пес»: детям предлагают почитать собакам книги вслух. Инициаторы проекта ссылаются на опыт Финляндии: по мнению психологов, дети с удовольствием читают вслух таким чутким слушателям, как собаки.

В числе проектов, направленных прежде всего на детскую аудиторию, и эксперимент, реализованный в библиотеке «Дом Лосева»: детям предлагают заняться практической философией на мастер-классе «Философский хенд-мейд»: например, сделать в виде игрушки или нарисовать пословицы, поговорки и абстрактные понятия. А библиотека имени М. Ю. Лермонтова в Сокольниках недавно стала налаживать связи с Шотландией: по отцу поэт принадлежал к старинному шотландскому роду. Теперь в читальне выступают шотландские музыкальные группы, а российская группа «Духи Шотландии» проводит мастер-классы по шотландским танцам.

В 2016 году в библиотеках Москвы продолжится проведение мастер-классов, кружков, творческих встреч с писателями, кинематографистами (в частности, такие встречи проходят в библиотеке им. Эйзенштейна), учеными и другими интересными людьми, отметили в МГБЦ.

По статистике, библиотеки Москвы регистрируют 17 миллионов посещений в год: таким образом, на одну библиотеку в среднем приходится порядка 40 тысяч посещений (около 100 посещений ежедневно). За прошлый год в московских библиотеках было зарегистрировано около 4 млн 200 тысяч новых пользователей, из них более 1 млн 500 тысяч посетителей — дети до 14 лет, около 1 млн — молодежь от 15 до 24 лет, и около полутора млн человек — посетители от 24 лет.