Каждый регион России в ходе реализации первого этапа программы по строительству новых школ получит в 2016 году средства на строительство передовой, образцовой школы. Об этом сегодня, 14 января, заявил министр образования Дмитрий Ливанов на всероссийском селекторном совещании, сообщается на сайте правительства РФ.

«Субсидия будет предоставляться на возмещение затрат, связанных со строительством или выкупом здания общеобразовательных организаций. Преимущество будут иметь объекты высокой проектной мощности», — отметил Ливанов.

«Это очень тяжёлый проект, и мы его выполним. Напомню, что к 2025 году мы планируем ввести более 6,5 млн новых мест в школах. А все новые образовательные учреждения должны быть оснащены самым современным школьным оборудованием. Сегодня у нас очень непростая экономическая ситуация, но нам было непросто и со строительством детских садов, однако мы сделали это», — подчеркнула заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

По словам вице-премьера, реализация данной программы поможет не просто увеличить число мест в школах, а продвинет вперёд российскую систему образования в целом.