Георгиевский собор, расположенный в городе Юрьев-Польский (Владимирская область), внесен в список особо ценных объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства России Дмитрий Медведев 31 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт правительства.

В документе говорится, что распоряжение позволит создать правовые условия для сохранности памятника, а также обеспечит его представление в ЮНЕСКО для включения в список всемирного наследия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2015 года появилась информация о том, что в список всемирного наследия ЮНЕСКО может быть внесен фрагмент исторического поселения Гороховец Владимирской области.

Справка ИА REGNUM :

Георгиевский собор был построен в 1230—1234 годах на территории древнего детинца в городе Юрьев-Польский Владимирской области. Создал собор князь Святослав Всеволодович. В храме сохранился каменный крест, который был высечен Святославом в память о спасении на Волге в 1224 году. Кроме того, в соборе находилась и гробница князя.

Украшение собора по тем временам представляет достаточно сложным — на камне вырезаны фигуры, которые соединяются в единую картину. По образу Георгиевского собора в 1326 году был построен первых каменный храм Москвы — Успенский собор. Сейчас в соборе располагается музей.