Ярмарка, посвященная культуре выращивания и приготовления кофе, проходит в колумбийском городе Манисалес. Как сообщает El Tiempo, для участия в мероприятии прибыли тысячи колумбийцев и иностранных гостей. Продлится ярмарка с 2 по 11 января 2016 года.

Город Манисалес основан в 1849 году. Это важнейший центр выращивания кофе. Манисалес находится в северной части т.н. Кофейного треугольника, куда также входят города Армения, Медельин и Перейра. Территория Кофейного треугольника в 2011 году была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Кофейный культурный ландшафт Колумбии» как «уникальный пример» производства кофе. Культурный ландшафт включает в себя территории шести муниципалитетов с восемнадцатью городами в Андах. Кофе здесь начали выращивать на коммерческой основе в начале XIX века, а с XX века кофе стал основным продуктом колумбийского экспорта.

В первые дни ярмарки в Манисалесе прошли соревнования по верховой езде, концерты, танцевальные шоу и корриды. В программе — мероприятия, на которых местные жители почтут своих предков и расскажут об обычаях, связанные с выращиванием кофе. Но центральное событие — это сбор кофе, где местные жители показывают свои навыки и умения. Гостей ярмарки, кроме кофе, угостят и блюдами местной кухни, комментирует Prensa Latina.

Желающие смогут посетить и вулкан Невада-дель Руис, находящийся в 40 километрах от Манисалеса. Это самый высокий действующий вулкан Андского вулканического пояса. Он находится на территории национального парка Лос-Невадос. Высота вершины вулкана — 5 311 метров. Территория Национального парка Лос-Невадос используется преимущественно для экологического туризма и очень популярна как среди колумбийцев, так и среди иностранных туристов. На высоте вулкана в пределах 1100 — 1800 метров выращиваются кофейные деревья.