В Тульской области за последние годы произошли серьезные изменения в системе образования, направленные на обеспечение детям современных условий обучения и повышение его качества.

Можно с уверенностью сказать, что модернизация коснулась всех уровней и направлений тульского образования. При этом власти региона совместно с педагогическим сообществом ставят себе цель увязать богатые традиции тульского образования с инновационными подходами.

На развитие этой стратегически важной сферы регион направляет значительные финансовые ресурсы, при этом доля расходов на образование в общем объеме консолидированного бюджета Тульской области увеличилась с 27,3% в 2011 году до 28,5% по итогам 10 месяцев текущего года.

Общий объем средств, направленных на развитие образования в 2015 году составил 15,6 млрд рублей. Из них 15,2 млрд рублей — средства бюджета Тульской области, 147,6 млн рублей — средства федерального бюджета, 254,8 млн рублей — средства местных бюджетов.

Что касается системы дошкольного образования, то на сегодняшний день усилиями региональной власти практически удалось решить проблему очередности в детские сады для детей от трех до семи лет: обеспеченность местами в детских садах детей этой возрастной группы составляет 99,7%.

С 2011 по 2015 годы в Тульской области построено шесть и выкуплено четыре здания дошкольных образовательных учреждения. Под детские сады перепрофилировано семь зданий, открыто после капитального ремонта шесть не действовавших ранее детских садов. В настоящее время ведется строительство двух дошкольных образовательных учреждений.

Цифры говорят сами за себя: если на конец 2011 года очередность детей в детские сады составляла более 11 тысяч детей, то сейчас ждут своей очереди 2494 ребенка, из них в возрасте от трех до семи лет — 365 детей. То есть за четыре года очередь сократилась в 4,5 раза.

На развитие общего образования в Тульской области за пять лет направлено 1,5 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей — средства федеральных субсидий. Вложения позволили провести капитальные ремонты 153 зданий общеобразовательных учреждений, улучшить инфраструктуру 500 школ, закупить 678 учебных кабинетов, 15 тысяч единиц учебно-лабораторного оборудования, 11 тысяч единиц компьютерной техники.

В системе образования Тульской области удалось существенно улучшить такой показатель, как количество учащихся, приходящихся на один компьютер. На сегодняшний день он составляет 6 человек, при том, что в 2011 году он был значительно выше — 21 ребенок на компьютер.

«Важно, что одно из направлений государственной политики в сфере образования предусматривает решение масштабных задач по строительству, ремонту и модернизации школ. Для Тульской области это особенно актуально, и именно сегодня, на современном этапе развития, когда налицо положительные тенденции в демографии региона. Рождаемость в области в 2015 году достигла максимального за последние 25 лет значения», — отметил, комментируя итоги заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в России, губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В 2015 году в Тульской области сохраняется положительная динамика сокращения численности детей, обучающихся во вторую смену в общеобразовательных учреждениях. Если в 2012—2013 учебном году 5,7% от общей численности школьников обучались во вторую смену, то в 2015—2016 учебном году их доля составляет 1,9%. Вторая смена сохраняется лишь в 19 школах — количество школ со второй сменой сократилось вдвое по сравнению с 2014—2015 учебным годом.

Безусловно, важны результаты работы по улучшению инфраструктуры школ, созданию в них комфортных условий для ребят, но, в первую очередь, система образования должна обеспечивать высокое качество подготовки детей к взрослой жизни, к новым ступеням обучения.

В текущем году средний балл выпускников общеобразовательных учреждений Тульской области по большинству предметов на едином государственном экзамене превышает показатели прошлого года. Увеличилось количество выпускников, получивших наивысший результат: в 2014 году — 45 человек имели 100-балльный результат, в 2015 году — 47 человек.

В регионе продолжает развиваться система дополнительного образования. Сегодня в нее входят 145 учреждений разной направленности — художественно-эстетической, эколого-биологической, туристско-краеведческой, научно-технической, физкультурно-спортивной и спортивно-технической. В этих учреждениях с пользой проводят свой досуг 88 тысяч детей.

С каждым годом все больше детей вовлекаются в программы дополнительного образования: если в 2012 году по ним занимались 50% ребят в возрасте от пяти до 18 лет, то в 2014 году уже 62%. К 2020 году Тульская область планирует увеличить этот показатель до 75%.

Перемены в значительной мере затронули систему профессионального образования. В 2015 году в Тульской области завершена реструктуризация сети государственных профессиональных образовательных учреждений.

В области реализованы новые подходы к формированию заказа на подготовку кадров. В этих целях обеспечено заключение трёхсторонних соглашений между правительством Тульской области, промышленными предприятиями и профессиональными образовательными организациями по пяти направлениям: машиностроение, металлургия, легкая промышленность, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Рассмотрение заявок от предприятий региона с учетом приоритетов социально-экономического развития Тульской области привело к увеличению контрольных цифр приема по подготовке кадров для ведущих отраслей промышленности региона. Так, по сравнению с предыдущим учебным годом контрольные цифры приема по подготовке кадров для промышленных предприятий были увеличены на 42%.

В текущем году в отношении 6157 студентов, поступивших на первый курс, заключены трехсторонние соглашения по трем направлениям: проведение производственной практики на профильных предприятиях, внедрение дуального обучения, выплата дополнительных стипендий.

В развитии системы образования важную роль играет престиж профессии учителя, обеспечение достойной заработной платы работникам образования.

По данным мониторинга среднемесячной заработной платы работников образовательных организаций Тульской области за январь-ноябрь 2015 года, средняя заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования составила 26 тыс. 656,48 рублей или 103,52% к прогнозной оценке средней заработной платы в экономике Тульской области за январь-ноябрь 2015 года, при плане 100%. Средняя заработная плата учителей Тульской области составила 27 тыс. 136,07 рублей или 105,38% к прогнозной оценке средней заработной платы в экономике Тульской области за январь-ноябрь 2015 года, при плане 100%. Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций составила 23 тыс. 740,68 рублей или 99,92% к прогнозному показателю средней заработной платы в сфере общего образования Тульской области за январь-ноябрь 2015 года, при плане 100%. Средняя заработная плата педагогических работников организаций дополнительного образования детей в целом по Тульской области — 23 тыс. 256,92 рублей. Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в целом по Тульской области — 25 тыс. 784,83 рублей.