Неполиткорректные слова в названиях картин, находящихся в амстердамском «Рейксмюзеум» (Нидерланды), будут заменены. Решение о переименовании произведений искусства принято руководством Государственного музея Нидерландов, пишет газета Independent со ссылкой на сотрудника «Рейксмюзеум» Мартину Госселинк.

В частности из названий будут убраны такие слова как «негр», «индеец», «карлик» и ряд других. Например, картина «Молодая негритянка», написанная в 1900 Симоном Марисом, будет переименована в «Девушку с веером».

По словам Госселинк, переименовано будет около 220 тыс. экспонатов. Она пояснила, что в музее не должно быть названий, в которых чувствуется этническое превосходство белых людей над другими народами.

«Суть заключается в том, чтобы не использовать определения, которые белые люди давали другим», — сообщила Госселинк. Она привела в пример восприятие голландцами высказываний в их адрес представителями других стран, которых «часто называют сырными головами».

Отношение к переименованиям произведений искусства вызвало разногласия в обществе. Ряд экспертов отнёс эту инициативу к разряду переписывания истории.