Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил главам муниципалитетов с особым вниманием отнестись к подготовке новогодних праздников.

«Каждый муниципалитет, и в особенности Калининград, должны достойно подготовиться к проведению зимних праздников. Необходимо обеспечить оформление, культурную программу на высоком уровне. Недопустимо, чтобы столица региона встречала Новый год без украшений и должной атмосферы, — сказал губернатор. — Мы понимаем, что в непростой период в экономике необходимо оптимизировать расходы. Но вместе с тем, самые главные инвестиции — это инвестиции в людей, в том числе в хорошее настроение калининградцев и гостей региона».

«Калининградцы всегда славились своим гостеприимством. И очень важно, чтобы жители нашего региона почувствовали добрую атмосферу праздника, а гости смогли познакомиться с нашей областью, получить яркие впечатления и захотеть вернуться к нам еще не раз», — сказал губернатор.

Корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве по туризму уточнили, гостиницы в Калининграде и приморских городах уже забронированы на 80%. По данным министерства культуры, всего в предпраздничные дни и новогодние каникулы в учреждениях культуры пройдет порядка 300 мероприятий.

ИА REGNUM добавляет, что мэрия Калининграда объявила конкурс на лучшее новогоднее оформление учреждений и предприятий города. Победители получат из городского бюджета гранты на общую сумму в 220 тыс. рублей.