В Калининградском зоопарке, который в следующем году отметит своё 120-летие, началась реконструкция пешеходного моста. Стоимость реконструкции сооружения составляет 2,6 млн. рублей, при этом 70% этой суммы было выделено по личному распоряжению губернатора Николая Цуканова из адресной инвестиционной программы, а 30% — из городского бюджета.

Подрядчику предстоит заменить часть несущей конструкции: плиту покрытия моста, установить новые ограждения, ночную подсветку перил и благоустроить прилегающую территорию (укладка плитки и озеленение).

Предполагаемое окончание работ — 25 декабря 2015 года. Кроме того, в 2016 планируется обустроить две новые смотровые площадки для гостей зоопарка у вольера львов и у вольера оленей.

Как отмечают в калининградском зоопарке, этой весной после капитальной реконструкции открылся центральный пешеходный мост зоопарка. Он был построен на рубеже XIX—XX вв.еков и с тех пор ни разу не ремонтировался. После проведенных капитальных работ самый длинный путепровод (36 метров) Калининградского зоопарка стал настоящим украшением. На его реставрацию было выделено 10,8 млн рублей из средств областного бюджета, что составило также 70% от общей стоимости работ.

На следующий год в областном и городском бюджетах уже заложены деньги на ремонт третьего моста зоопарка у вольера тигров и ластоногих.