В этот день, 8 декабря, 35 лет назад был убит легендарный британский певец и основатель группы The Beatles Джон Оно Леннон. Убил музыканта вечером 8 декабря его же фанат, гражданин США 25-летний Марк Дэвид Чепмен.

Бешеный поклонник пять раз выстрелил в спину Леннона, когда тот вместе с женой Йоко возвращался, как оказалось, со своего последнего интервью. Одна из пуль попала в аорту певца. Убийство произошло на 72-й улице Нью-Йорка, под аркой возле дома супругов. Музыкант в возрасте сорока лет скончался от потери крови в госпитале. После смерти Джона Леннона кремировали, потом Йоко Оно развеяла прах мужа в Строуберри Филдс в Центральном парке Нью-Йорка.

82-летняя жена легендарного члена The Beatles до сих пор продолжает носить звание вдовы, занимается благотворительностью, пишет картины. Их общий с Джоном Ленноном сын Шон стал музыкантом, хотя стать таким же популярным, как отец, ему не удалось.

Что касается неадекватного фаната, убившего певца, то он после расследования отбывает пожизненный срок в тюрьму строго режима «Аттика». Известно, что он до сих пор находится там живой и здоровый. Восемь раз он подавал прошение о помиловании, последний из них в 2014 году, но все они были отклонены, в частности, потому, что супруга Леннона настояла на этом. Хотя в 2000 году Йоко сама просила о помиловании убийцы.

Перед тем как выстрелить в музыканта в 1980 году 8 декабря, Марк Чепмен тщательно планировал преступление. В какой-то момент, а именно после просмотра фильма «Обыкновенные люди», Чепмен вроде бы передумал убивать кумира, однако позже его рука не дрогнула.

В ходе расследования стало известно, что мужчина, убивший любимца миллионов, был не просто поклонником творчества Джона Леннона, он был его ярым фанатом. С десяти лет он влюбился в группу The Beatles: знал наизусть все песни, коллекционировал пластинки и плакаты, даже одевался так же, как музыкант. Когда группа распалась, для Чепмена это стало настоящим шоком. Он жаждал славы, мечтал быть таким же популярным, как Джон Леннон. Поэтому, уже заведя семью, вступив в «Ассоциацию молодых христиан» и устроившись работать охранником, Марк Чепмен решил, что прославиться быстрее всего сможет, если убьет артиста такого высокого уровня, что он в итоге сделал.

Смерть по-настоящему талантливого человека поразила поклонников. Джон Леннон был певцом, музыкантом, художником, композитором, писателем. Музыкант вместе с группой стал, как сам он выразился, «более популярным, чем Иисус». Песня британского музыканта «Imagine» была названа «лучшей композицией всех времен и народов» профессиональным американским изданием Performing Songwriter.