В Оренбурге в новогоднему празднику установят более 500 елок, из них 20 — натуральных. По традиции город украсят праздничные плакаты, перетяжки, панель-кронштейны.В едином стиле к празднику будут украшены информационные стенды на остановках. Как сообщила на встрече с журналистами 1 декабря главный художник Оренбурга Наталия Бровко, центральную часть Оренбурга оформят в стиле «винтаж», передает корреспондент ИА REGNUM.

Исторический центр предстанет перед оренбуржцами и гостями в стиле, где ретро совместится с современными элементами. На улице Советской, в районе «Атриума» горожане смогут увидеть баннерные перетяжки с изображением советских открыток, которые были предоставлены доцентом кафедры рисунка и живописи ОГУ, заслуженным деятелем культуры России Геннадием Найдановым из личной коллекции.

Читайте также: Оренбургские лесхозы вырубят для населения 90 тыс. молодых сосен

В вечернее время город будет сиять световой иллюминацией. На всех магистральных улицах установят световые элементы и гирлянды, на зданиях появится парапетное освещение, деревья на центральной улице Оренбурга украсят «конфетти».

Оформлению сквера возле Дома советов, где пройдет главная городская елка, по традиции решено уделить особое внимание. По словам Наталии Бровко, как только позволит погода, начнется установка ледяных фигур. На входе в сквер появится символ предстоящего года, построят детский городок, разместят три горки, лабиринт и традиционный сундук для писем Деду Морозу. Центральную чашу фонтана в сквере в этом году украсят по-новому. По всей площади установят светодиодные механизмы, которые соответствуют современным стандартам.

«Новый год — волшебный праздник, поэтому всех секретов оформления раскрыть не смогу, — призналась главный художник города. — Оренбург по-новогоднему преобразится и засверкает разноцветными красками, чтобы создавать праздничное настроение горожанам!»

В разработке авторской концепции праздничного оформления активное участие принимала кафедра дизайна Оренбургского государственного университета.