Первый Балтийский канал сегодня, 1 декабря, объявил о приостановке производства программы «Литовское Время», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

C 1 января 2016 года программа «Литовское Время» прекращает выход на Первом Балтийском Канале (ПБК). Это была единственная локальная информационная передача на русском языке в Литве. Данное решение руководства телеканала обусловлено текущей политической ситуацией в Литве, говорится в сообщении для прессы холдинга BMA, который ретранслирует в странах Прибалтики российские телеканалы.

«На протяжении 12 лет производство передачи «Литовское Время» способствовало развитию демократии в Литовской Республике, поскольку она, среди немногих, предлагала максимально разносторонний взгляд на локальные события. Будучи зарегистрированным в ЕС частным телеканалом, ПБК неоднократно заявлял о своей готовности, посредством создаваемых в Литве передач, быть площадкой для выражения различных точек зрения на актуальные события и процессы и быть действенным каналом коммуникаций с нелитовским населением страны. Канал убедился, что медиаполитика нынешних литовских властей имеет мало общего с европейскими ценностями, непреложной частью которых является свобода слова и соблюдение законов ЕС. А ограниченность политического кругозора и пренебрежение к этническим меньшинствам Литвы делают коммуникацию с ними ненужной для власти», — отмечается в заявлении ретранслятора.