В Северной Осетии не обеспечены местами в детских садах 2657 малышей в возрасте от трех до семи лет. По информации Минобрнауки РСО-Алания, для полной ликвидации очередности до 1 января 2016 года потребуется создать еще 1452 места, сообщает 30 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают в ведомстве, проблема доступности дошкольного образования для детей в регионе решается в основном путем ликвидации очередности за счетреализации государственной программы Модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО). В текущем году на реализацию госпрограммы республике выделены средства федерального бюджета в объеме около 139 млн рублей при софинансировании более 59,557 млн рублей. Это позволит дополнительно ввести 1205 мест, из них путем приобретения — 75, капитального ремонта — 1130 мест.

На протяжении последнего месяца сотрудники министерства выезжали в муниципальные районы республики, чтобы объективно оценить проводимую на местах работу по реализации госпрограммы модернизации дошкольного образования, строительству и своевременной сдаче новых объектов. В связи с завершением данной программы, в Минобрнауки республики считают, что проблема доступности дошкольного образования в РСО-Алания должна в дальнейшем решаться за счет развития частно-государственного партнерства.

«Сегодня в частных садах у нас обучается 534 (1,7%) ребенка, и следует увеличить долю детей, получающих услуги дошкольного образования в частных образовательных организациях. В проект республиканского бюджета на 2016 год нам удалось включить предложения по финансовому обеспечению дошкольного образования только в уже существующих частных детских садах, а задача состоит в том, чтобы все оставшиеся 1452 места ввести за счет частно-государственного партнерства», — заявила на заседании республиканского парламента министр образования РСО-Алания Зита Салбиева.

Напомним, что система дошкольного образования Северной Осетии в настоящее время включает в себя 233 дошкольных образовательных организации, в том числе 14 негосударственных. Услуги дошкольного образования в республике получают 33 422 ребенка. В системе ДОУ работают 2922 педагога. Отметим, что на днях в селении Кизляр Моздокского района состоялось торжественное открытие нового детского сада на 300 мест. В этом крупном населенном пункте до этого не было ДОУ.