Воронежская епархия приглашает горожан принять участие в восстановлении старинного здания храма в честь Рождества Христова, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе епархии. Еще неделю назад никому ненужное здание могло быть сровнено с землей, спасти памятник архитектуры удалось благодаря просто неравнодушным людям.

Читайте также:

В Воронеже старинный храм оказался под угрозой уничтожения — по закону

Воронежцы просят губернатора и митрополита спасти от сноса старинный храм

Почти снесенный старинный храм в Воронеже передадут РПЦ

История самого старого храма в левобережной части Воронежа, по данным краеведов, начинается с конца 17 века: тогда на территории слободы Придача (придаточные земли, переданные казакам, которые охраняли город) была построена деревянная церковь. В середине 19 века храм перестроили — уже в камне. Рядом, по данным краеведов, — старинное кладбище. В 20 веке храм был закрыт, а здание использовалось под самые разные цели. Когда же в России начался процесс возрождения храмов, церковь Рождества Христова почему-то оказалась забытой — РПЦ на нее не претендовала, в реестр памятников здание тоже почему-то не включили.

Напомнили о том, что заброшенное здание является храмом, сами воронежцы — после того, как оно оказалось под угрозой сноса. На прошлой неделе на площадке по ул. Димитрова, 51 появились экскаваторы, градозащитники и СМИ забили тревогу. Владельцы участка — строительная компания «Выбор» — хотя и имела все права проигнорировать возмущенную общественность и продолжить снос здания, на месте которого планировалось строительство, приостановило все работы. Накануне стало известно о том, что участок земли вместе со зданием переданы в безвозмездное пользование РПЦ. В Воронежской епархии сообщили, что при храме будет создана приходская община.