Старейший храм левобережной части Воронежа оказался под угрозой уничтожения. Сегодня, 18 ноября, собственник земельного участка, на котором расположен храм, приступил к его сносу. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Воронежского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Рудева, храм постройки 19 века не находится под защитой государства, а собственник участка — ОАО «Автозапчасть» — действует по закону.

bvf.ru
Храм Рождества Христова на Придаче

Речь идет о храме Рождества Христова, расположенном на улице Димитрова, в районе Придачи. Как рассказала Ольга Рудева, Придача — район очень древний, известен с конца 16 века. Церковь Рождества Христова была построена еще в конце 17 века, сначала она была деревянной, а в 1856 году ее возвели в камне. С 1932 года церковь была закрыта, а в ее здании в разные годы размещались клуб, фабрика, склад и даже общежитие для военнопленных. Рядом с церковью — обширное старинное кладбище с сохранившимися склепами. При этом никаких раскопок, пояснила Рудева, здесь никогда не проводилось.

«Здание храма по какой-то причине оказалось никак не охраняемо, а потому собственник прав. Единственный способ сейчас остановить снос — это волевое решение властей», — уверена собеседница агентства.

Ольга Рудева добавила, что в настоящее время на территории рядом с храмом находится два экскаватора, однако пока никаких работ не ведется.

Обсуждение судьбы храма активно ведется в соцсетях — выдвигаются версии, что на его месте планируется построить очередной торговый центр либо возвести жилые дома.