Ежедневное британское издание Independent сообщило, что судя по информации из новой книги про самого знаменитого в мире медвежонка «В поисках Винни» прототипом главного персонажа был зверь женского пола, причем из Канады.

Так, в произведении сообщается, что черного медвежонка-девочку в 1914 году спасли ветеринары. После того как ее выкупили у охотника за $20, медвежонка прозвали Виннипег (Винни), ее отправили в зоопарк, который находился в Лондоне. Именно там со зверем и познакомился Кристофер Робин, который в последствии подружится с медведихой.

В 1934 году Виннипег скончалась. Газета Independent отмечает, что эту история и раньше была известна, однако именно сейчас СМИ по всему миру активно обсуждают ее.

«Что вы имеете в виду, когда пишете, чтоВинни-Пух девушкаиКанады? Я чувствую, чтокто-тосоврал мне в детстве», — пишет в своем Twitter Андриана, шокированная новостью.

«Подождите, немногие людизнают, что истории про Винни-Пухабыли основаны по прототипу канадскогомедведя, — удивился еще один пользователь.

Справка ИА REGNUM:

Истории о Винни-Пухе — цикл повестей и стихов британского писателя Алана Александра Милна. Необычный медвежонок стал один из самых популярный персонажей в детской литературе ХХ века. Главный герой историй получил имя Винни, потому что у сына Милна Кристофера Робина любимой игрушкой был плюшевый медвежонок, который в свою очередь получил кличку по имени канадской медведицы, содержащийся в Лондонском зоопарке.

В 60-х годах прошлого века история о Винни-Пухе стала популярна и в СССР. В начале десятилетия вышел перевод на русском языке детского писателя Бориса Заходера. Тогда он перевел книгу в сокращенном на две главы варианте, однако через тридцать лет перевел и сокращенные главы.

«Наша встреча произошла в библиотеке, где я просматривал английскую детскую энциклопедию. Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат — и бросился искать книжку. Так наступил один из счастливейших моментов моей жизни: дни работы над «Пухом», — делился Борис Заходер в журнале «Вопрос литературы».

В 1969 году по первой главе книги в СССР вышел первый мультфильм про Винни-Пуха режиссера Федора Хитрука. Всего было снято три мультипликационных фильма: в 1971 — второй по второй главе книги, через год — третий, основанной на четвертой и шестой главах.