Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в XVI веке на Архангельском тракте, по которому грузы и сообщения доставлялись из Архангельска в Вологду и близлежащие населенные пункты. В слободе, где находилась церковь, жили ямщики, занимавшиеся почтовыми перевозками между регионами.

Учитывая удачное место расположения и большой объем перевозок в Кирилловском и Архангельском направлениях, Кирилловская слобода активно развивалась. В 1797 году на смену деревянной церкви здесь была построена каменная — в стиле классицизма, покрытая росписью масляными красками. Однако в 1930 году храм был закрыт.

В настоящий момент, в отличие от соседних церквей, этот храм практически идеально сохранил свои архитектурные формы, но требовал ремонта. Накануне здание Покровской Слободской церкви осмотрел митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и принял решение о ее восстановлении, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Вологодской митрополии.

«Состояние храма позволяет проводить в нем богослужения, которые начнутся здесь в ближайшее время. Однако пока говорить о четких сроках реконструкции нельзя. Так как храм не включен в федеральную программу, восстанавливаться он будет за счет средств благотворителей. Но начало положено, и мы надеемся, что этот уникальный образец архитектуры скоро будет восстановлен», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM протоиерей Алексей Сорокин.

Добавим, что в ближайшее время в Вологде планируют построить восемь новых православных храмов и отремонтировать 15. В первую очередь будет проведена реставрация трех храмов — Софийского собора церкви Иоанна Предтечи в Рощенье и церкви Дмитрия Прилуцкого.

Часть средств на эти цели планируют получить из федерального бюджета.