В Палате представителей Нацсобрания Белоруссии 27 октября был рассмотрен вопрос о введении штрафов в размере «100 базовых величин за проведение нелегальных экскурсий», сообщает госинформагентство БелТА по итогам круглого стола по туристической тематике.

Согласно официальному сообщению, инициативу озвучил председатель «Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков» Николай Чирский. По его словам, штраф должен составлять не менее 18 млн белорусских рублей — т. е. более $1 тыс в эквиваленте.

«Предлагаем ввести штрафные санкции за проведение экскурсий на территории Белоруссии без аккредитации — 100 базовых величин, как это делается в других европейских государствах», — заявил Чирский. Он сообщил также, что сложившаяся в постсоветской республике практика подготовки экскурсоводов не соответствует современным требованиям.

«На протяжении 25 лет мы не знаем, что говорит экскурсовод на своем маршруте. Сейчас мы все — вольные художники, что хотим, то и говорим», — отметил он. По его мнению, такая ситуация подрывает авторитет экскурсоводов и гидов-переводчиков, оставшихся без контроля.

Что мешает Чирскому контролировать себя и своих коллег, и как в других странах обходятся без запретов, разрешений и штрафов — он не пояснил. Подобный подход к почти любому вопросу наглядно отражает уровень культуры в постсоветской республике.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Белоруссии ввели разрешительный принцип выступления артистов — им требуется приобрести гастрольное удостоверение («гастрольки»). Строгое соблюдение данного решения позволяет штрафовать тамаду на свадьбе из числа родственников брачующихся. Власти постсоветской республики старательно изучают опыт различных запретов за рубежом, ссылаясь на них при внедрении как на «передовой зарубежный опыт».