В здании «Театра юного зрителя» в Хабаровске функционирует питейное заведение, а прямо под сценой устроена пивоварня. На спектаклях пахнет пивом сильно, но пока редко — производству не хватает воды. Пивоварня требует через суд от руководства учреждения культуры предоставить им возможность использовать больше воды для своей деятельности, сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник театра, адвокат Алексей Гордейчик. Проблема обостряется тем, что театр находится в центре города — место для торговли алкоголем очень доходное.

По словам адвоката, площади цокольного этажа театра, где раньше были склады и мастерские, сначала в 90-х года разрешили сдавать в аренду — времена были тяжелые. Потом часть здания перешла в собственность края, и была продана. Так в здании хабаровского ТЮЗа появилось питейное заведение. А сравнительно недавно в цоколе открыли еще и пивоварню — несколько огромных чанов на 1000 литров каждый, разместили прямо под сценой.

«Когда «новым соседям» все-таки удается запустить этого монстра, здание превращается в нечто фантасмагорическое. Представить себе старый зрительный зал, по которому вместо запаха театрального нафталина блуждают бодрящие пары солода и хмеля. Такое ощущение, что в гости к Мельпомене заглянул Бахус, да так и остался», — отметил Алексей Гордейчик.

Он пояснил, что пивоварня какое-то время работала, но сейчас пока не функционирует — для производства не хватает воды, почти все коммуникации выведены в сам театр, а не в цокольный этаж. Владельцы пивоварни через суд требуют у руководства театра предоставить неограниченный доступ к водным ресурсам, но пока решение еще не вынесено. Если пользоваться водой производственной компании разрешат, пивом на детских спектаклях будет пахнуть постоянно.

Алексей Гордейчик недоумевает, как такая история могла произойти с детским театром.

«В законе есть прямой запрет на реализацию алкоголя на территориях, прилегающих к детским учреждениям», — подчеркнул он.

Сотрудники театра уже писали коллективные письма и обращения в разные инстанции, в том числе в прокуратуру, но это ни к чему не привело, «хотя прокурору достаточно просто прийти с проверкой и вынести предписание о закрытии», уверен адвокат.