Известный советский и российский актёр Алексей Гуськов номинирован на престижную австралийскую премию Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии — Asia Pacific Screen Awards (APSA) за лучшую мужскую роль в фильме «Находка», сообщается на официальном сайте АРSA.

Напомним, что премьера фильма «Находка» режиссёра Виктора Демента в жанре драмы состоялась в 2015 году. В главных ролях Алексей Гуськов, Надежда Маркина, Анастасия Шевелёва.

Алексей Гуськов, народный артист России и лауреат Государственной премии России, прокомментировал ситуацию. Он расценивает номинацию «За лучшую мужскую роль» как признание заслуг всего творческого коллектива, создавшего фильм.

«Номинацию на лучшую мужскую роль Asia Pacific Screen Awards я расцениваю как высокую оценку и уважение, прежде всего, фильма и работы всей творческой и постановочной команды: от продюсеров, режиссера, оператора, актеров до всех участников создания фильма», — сказал он.

Актёр также высказал своё отношение к самой роли в фильме: получить такую роль сейчас не просто, ведь герой фильма не погружён только в один быт, ему небезразличен вопрос смысла жизни.

«Роль в фильме «Находка» — одно из редких предложений сегодня для актера — когда героя тревожат не вопросы «быта», а вопрос «бытия», — сказал Гуськов.

Окончательное решение жюри объявит 26 ноября 2015 года на торжественной церемонии 9-й Премии APSA в городе Брисбене (Квинсленд, Австралия).