В калужской деревне Петрово открылся VI Международный фестиваль культуры коренных народов Северной Америки «Типифест». Он проходит в этнографическом парке-музее «Этномир». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы праздника, в течение двух выходных дней, 10−11 октября, фестиваль познакомит гостей с жизнью, искусством и бытом коренных жителей Северной Америки.

В четвертый раз почетным гостем фестиваля стал сербский актер Гойко Митич, хорошо известный российскому зрителю ролями индейцев в таких популярных кинофильмах, как «Чингачгук Большой Змей», «Сыновья Большой медведицы», «Текумсе», «Вождь — Белое Перо». Участники праздника получили возможность пообщаться с любимым актером, сфотографироваться с ним, задать вопросы и взять автограф на память.

В ходе фестиваля главный «индеец» в СССР Гойко Митич признался, что «был бы рад сыграть роль в российском фильме». «Я приезжаю на фестиваль «Этномир» уже в четвертый раз. В первый раз приехал, и мне очень понравилась идея, это очень важно, чтобы люди общались, говорили друг с другом, а не стреляли», — подчеркнул Митич.

Для гостей фестиваля организованы мастер-классы по индейской песне и флейте, индейским и ковбойским танцам, изготовлению сувениров и по вышивке бисером, «ловца снов». Желающие получили возможность пострелять из лука, метнуть томагавк, поучаствовать в аттракционах «Охота на бизона» и «Серебряные подковы, принять участие в интерактивной индейской игре «Путь следопыта» и квесте «Америка и американцы».

В рамках фестиваля состоится большая праздничная концертная программа с участием шоу «Дикий Запад» и Вестерн-шоу. Красочным финалом фестиваля станет файер-шоу.