Ярославская Епархия отозвала свое заявление о возвращении комплекса зданий Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в собственность РПЦ. Это стало известно ИА REGNUM 6 октября вечером. По некоторым данным, Ярославская Митрополия совершила этот знаковый шаг под давлением общественного мнения. По неофициальным данным ИА REGNUM — по согласованию с Правительством Ярославской области.

yarcom.ru
Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Действительно, многие ярославцы до настоящего времени с трудом могли себе представить, что многочисленные музейные экспозиции будут перенесены из древних стен монастыря и размещены где-то еще. По оценкам экспертов, для такого великого переселения потребовалось бы не менее 20 миллиардов рублей и более 10 лет. Дело в том, что предназначенное для размещения экспозиций здание военного госпиталя напротив церкви Спаса на Городу остро требовало капремонта. Для того чтобы разместить там музейные коллекции, необходима масштабная реконструкция здания.

Правительство Ярославской области на данный момент не располагает ни средствами, ни ресурсами для обеспечения реконструкции и переезда с соблюдением сохранности экспозиций. И в ближайшие лет 5 в бюджете области такие средства вряд ли появятся. А переезд был должен произойти не позднее 2018 года.

Потерять бесценные коллекции музей-заповедник не мог. Более того — за много лет территория музея стала центром культурной жизни, местом проведения многих фестивалей, выставок, театральных постановок, визитной карточкой Ярославля для многочисленных туристов. Как говорят сотрудники музея, отказ о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге создал необходимый прецедент. Более того, повтор этого прецедента даст надежду другим объектам исторического и культурного наследия — например, Ростовскому Кремлю.