Сегодня в музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге нвчнуться показы произведений из программы международного фестиваля анимации «КРОК-2015». Фестиваль будет проходить до 28 сентября. Фильмы участники конкурсной программы фестиваля будут представлены также в кинотеатре «Аврора». В конкурсной программе участвует 175 анимационных фильмов, снятых режиссерами из 44 стран. Фестиваль проводят при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Цитата из м/ф «Старик и море», реж. Александр Петров (1999)

Мультипликаторы встретились в Москве 20 сентября, чтобы на борту теплохода «Константин Симонов» отправиться в Северную столицу.

На фестивале проходит премьера полнометражного мультфильма латышки Сигне Баумане «Камни в моих карманах», а также показ документального фильма российского режиссера Андрея Загданского «Вагрич и черный квадрат». В рамках фестиваля отмечается 45-летие знаменитого мультфильма Юрия Норштейна «Ёжик в тумане». В 15-летнюю годовщину триумфа Александра Петрова на кинопремии «Оскар» с фильмом «Старик и море» на показе пройдет ретроспектива работ режиссера и встреча с автором единственного российского анимационного фильма, получившего главную награду американской киноакадемии.

Справка ИА REGNUM:

КРОК — единственный плавучий кинофорум в мире. Поочередно он проводится на территориях России и Украины. Впервые фестиваль состоялся в 1989 году в Киеве: тогда, будучи еще сухопутным мероприятием, КРОК в честь начала своего творческого пути прошагал маршем по Крещатику, собрав вокруг себя тысячи любителей мультфильмов. В 1991 году КРОК дебютирует как Международный фестиваль анимации и впервые спускается на воду, официально закрепив за собой статус плавучей киноплатформы. До 1998 года показ проводился раз в два года, однако после 9 лет успешной работы фестиваль начал проводиться ежегодно.