В Астраханской области за последние 15 лет число библиотек сократилось почти на 20%, причем большей частью в сельской местности. Так, если в 2000 году в регионе действовало 300 библиотек, в 2005-м их насчитывалось 293, то в 2015 год их число сократилось на 48 библиотек до 252, из них 206 находятся на селе. Между тем, как пояснила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по информационной деятельности и связям с общественностью министерства культуры и туризма Астраханской области Надежда Чудинова, это общая тенденция по России. Так, в связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2015 года сельские библиотеки вошли в состав районных центральных библиотек, как филиалы или структурные подразделения.

В Астраханской области на одну библиотеку в городской местности приходится 26 тыс. человек, а в сельской местности — 2,6 тыс. человек. Чаще всего посещают библиотеки школьники.

Что касается детских книг о Великой Отечественной войне, то, по словам Надежды Чудиновой, то такие книги о далеких 40-х как «Сын полка» Валентина Катаева, «Рисунки на асфальте» Виктора Голявкина в фондах детских библиотек имеются и пользуются большим спросом, так как внесены в список книг для внеклассного чтения. Кроме того, фонды периодически пополняются такими сериями как «Великие битвы Великой Отечественной» (издательство «Детская литература», а также «Наше Отечество» (издательство «Дрофа Плюс» и другими). В основном это издания, вышедшие в свет до 2000 годов. Переизданных изданий нет, отметила начальник отдела по информационной деятельности и связям с общественностью минкульта.

Добавим, что на сегодняшний день общий книжный и документальный фонд библиотек области насчитывает более 6094,2 тыс. единиц хранения, книг и других изданий, в том числе документов на электронных носителях. В 2014 году поступило в два раза меньше книг, чем выбыло — 54,1 тыс. экземпляров. Ветхой и морально устаревшей литературы было списано 114,3 тыс. экземпляров.

На комплектование фондов государственных и муниципальных библиотек ежегодно выделяется свыше 3 млн рублей. Это средства их областного и муниципального бюджетов, гранты, спонсорские средства, а также федеральные субвенции. В прошлом году на эти цели из областного бюджета затратили более 4,5 млн рублей. Часть средств идет на пополнение книжного фонда, часть — на подписку периодических изданий (печатных и электронных изданий). Помогают пополнять фонды библиотек и проводимые акции, одна из них — «Пришло время читать!» — стартовала 28 августа в сквере имени Пушкина и продлиться ровно месяц. В ее рамках все желающие могут передать книги в дар библиотекам. Так, на начало текущей недели фонды библиотек области уже пополнились 2540 экземпляров книг. А за четыре предыдущие акции в фонды библиотек Астраханской области поступило около 40 тыс. экземпляров.

Комплектуются фонды государственных и муниципальных библиотек региона изданиями, имеющими научную, информационную и художественную значимость.

Как отметили в минкульте региона, сегодня Астраханская область входит в первую 30-ку по России по информатизации библиотек. На сегодняшний день этот показатель по региону равен 85%. С 2012 года число библиотек, имеющих персональные компьютеры, выросло на 25%. Всего к сети интернет на начало текущего года было подключено 176 библиотек.

Объем электронных ресурсов — собственные базы данных — за три года увеличился с 200 тыс. записей до 500 тыс. Также с 105 тыс. до 407 тыс. записей увеличен и объем электронного каталога. Кроме того, на основе библиотечной программы OPAC-Global создана корпоративная сеть библиотек Астраханской области.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Астраханской области в настоящее время все учреждения сферы работают исправно, имеют постоянно обновляющийся книжный фонд и расширяют перечень услуг. В ногу со временем стремятся идти не только городские, но и сельские библиотеки.