Общественная крымско-татарская телерадиокомпания получила универсальные лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на вещание телеканала «Миллет» и радиостанции «Ватан седасы», сообщили в Управлении информационной политики Мининформ Крыма.

По словам министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, лицензия позволяет уже с сентября текущего года вести телекомпании и радиостанции ежедневную трансляцию в круглосуточном режиме. «На сегодняшний момент процесс регистрации в соответствии с действующим российским законодательством двух средств массовой информации — телеканала «Миллет» и радиостанции «Ватан cедасы» — завершен: они получили универсальные лицензии», — сказал Полонский.

Некоммерческая организация «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания» была создана 9 июня 2015 года в соответствии с распоряжением Правительства Республики Крым.

Как сообщало ИА REGNUM, медиагруппа ATR не получила лицензии Роскомнадзора на работу первого крымско-татарского телеканала ATR, детского крымско-татарского телеканала Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издания «15 минут», из-за чего они прекратили вещание в Крыму с 1 апреля 2015. ATR переехал в Киев и вещает через спутник.

2 апреля крымско-татарское движение «Къырым» выступило с инициативой создания в Крыму общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Инициативу поддержал глава республики Сергей Аксёнов. 14 апреля он сообщил, что на создание общественной крымско-татарской телерадиокомпании выделено 177 млн рублей из федерального бюджета. 26 апреля глава Крыма подписал Указ о создании общественной крымско-татарской телерадиокомпании.

Телеканал «Миллет» и радиостанция «Ватан седасы» Общественной крымско-татарской телерадиокомпании зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 10 августа 2015 года.