В юбилейный 260-ый сезон, который откроется 12 сентября Александринский театр покажет несколько премьерных работ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, художественный руководитель театра Валерий Фокин заявил журналистам, «практически все из запланированного в прошлом сезоне было реализовано, надо идти вперед».

По словам Фокина, в планах театра — интересных работ. Начнется сезон с премьеры «Ворон» по пьесе Карло Гоцци в постановке режиссера Николая Рощина. В конце сентября польский режиссер Кшиштоф Гобачевский выпустит трагедию «Макбет» на Новой сцене Александринского театра. Там же в декабре планируется премьера драмы «Новое время», в основу которой положена пьеса Бертольта Брехта «Галилео Галилей» в постановке художественного руководителя Новой сцены Марата Гацалова. В феврале 2016 года Валерий Фокин выпустит свой спектакль «Сегодня, 2016» также на Новой сцене. На Основной сцене в начале февраля состоится премьера «Трех сестер» Андрия Жолдака, выпуск которой планировался еще в прошлом сезоне, но по причине недостаточной подготовки выход пришлось отложить.

Валерий Фокин заметил, что «сезон открывается в обстановке чудовищного, агрессивного противостояния в культуре». Однако, по его словам, эти обстоятельства — не новые, они требуют сосредоточенности и бдительности, но не пугают.

В апреле 2016 года планируются большие московские гастроли Александринского театра — туда привезут 8 спектаклей. Также в планах театра продолжать развивать образовательные, лекторские, культурные проекты Новой сцены, запущенные в течение предыдущих двух сезонов.

12 сентября начнется IX Международный театральный фестиваль «Александринский» и продлится до 9 октября.