Аукцион в отношении подмосковного объекта культурного наследия — здания казармы XIX века в Звенигороде состоится 7 октября. Начальная цена годовой аренды составляет более 749 тыс. рублей. Об этом сегодня, 25 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области. Тем временем местные активисты выражают недоумение планами региональных властей по проведению аукциона уже 7 октября.

zvenmuseum.ru
Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

В Звенигороде в рамках программы «Усадьбы Подмосковья» пройдёт открытый аукцион по передачи в аренду объекта культурного наследия, состоящего из нежилого здания — центра культуры и отдыха (казарма 19 века) площадью 1273,6 квадратных метров. Прием заявок для участия в открытом аукционе начался 24 августа. Начальная цена годовой арендной платы составляет 749 160 рублей. Проведение открытого аукциона запланировано на 7 октября.

Напомним, программа «Усадьбы Подмосковья» действует с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передают в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счёт проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 кв. м в год.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель Звенигородского отделения ВООПИиК Мария Уранова, подобная новость стала для местных активистов неприятным сюрпризом: «В моих последних разговорах с министром культуры Московской области Олегом Рожновым, говорилось, что аукцион состоится не раньше февраля, а у нас есть полгода на то, чтобы найти инвестора или источники, которые готовы сотрудничать и приводить здание в порядок, соблюдая и свои интересы и интересы Звенигородского музея, которому это здание было назначено. Мы искали инвесторов, и для нас это довольно неожиданно».

Отметим, ранее здание находилось в оперативном управлении Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея и должно было стать его новым корпусом. Тем не менее полгода назад оно было изъято из управления и выставлено на аукцион.

«Да, это неприятная новость, так как в городе шла работа: делались конкретные шаги, привлекался бизнес. Искали инвестора, который был готов оставить здание именно в культурной среде города», — заключила Уранова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей планируют оптимизировать и присоединить к недавно открытому музейно-выставочному комплексу (МВК) «Новый Иерусалим» в Истре. По информации пресс-службы областного министерства культуры, работа по подготовке к выводу музея из комплекса монастыря ведётся давно. В текущем году в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств ведомством прорабатывается вопрос реорганизации музея в филиал МВК Московской области «Новый Иерусалим». В ведомстве полагают, что тематика этих двух государственных музеев, географически расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, во многом близка, и они могут быть объединены без ущерба их деятельности. В дальнейшем все фондохранилища областных музеев будут переведены в МВК «Новый Иерусалим» так как там созданы специальные условия для хранения музейных экспонатов и находится единственное специально построенное фондохранилище.