На сегодняшний день в России действует более 40 тыс. детских садов. В регионах за 2012−2014 гг. создано более 1 новых мест для дошкольников. 1 сентября 2015 года для дошкольников будет введено 81 новое здание. До конца года планируется ввести еще 376 объектов. В 2015 году на обеспечение местами в детских садах из федерального бюджета направлено 30 млрд рублей, из бюджетов регионов — 12,4 млрд рублей. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщили в Минобразования.

destin4me.com
Открытие новых школ.

«За последний год почти на 500 тыс. увеличилось число детей, посещающих детсады, в том числе благодаря тому, что за 2 года мы ввели более 1 млн новых мест в системе дошкольного образования», — отметил Ливанов. Число детей в детсадах увеличилось за прошедший год на 7,3% и составило около 7 миллионов человек.

В России работают более 43 тысяч школ, в них обучается более 14 млн человек. Со школьниками работают 1,3 миллиона педагогов. В 2015 году в школы России, согласно оперативным данным, придут 1,6 миллиона первоклассников, что на 145 тысяч больше, чем в прошлом году.

107 новых школ в регионах примут учеников 1 сентября наступающего учебного года. Также за прошедший год увеличилось число школ, обучение в которых ведётся в одну смену — с 32,7 тысячи до 33,3 тысячи.

«Все школы сегодня подключены к сети интернет, при этом положительным фактором является то, что всё больше школ обеспечивается скоростным интернетом, сегодня это 70% городских школ, 20% школ в сельской местности», — отметил министр.

Министерством образования и науки подготовлена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», которая предполагает создание более 14 тыс. новых школ.

В Российской Федерации действуют 3,3 тысячи профессиональных образовательных организаций (244 частные организации), в том числе 1033 организации, реализующих только программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

«Мы отмечаем, что регионы в наступающем учебном году увеличили количество контрольных цифр приёма на программы среднего профессионального образования на 41%, то есть довольно серьёзно, на 200 тысяч мест», — подчеркнул министр.