Ликвидировать очереди в детские сады до конца 2016 года обещает глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

«В результате за последние три года в системе дошкольного образования дополнительно было создано более миллиона мест. В этом году планируется ввести еще свыше 340 тысяч. Проблема очередей решена в значительной части регионов, но к концу 2016 года, надеюсь, что это будет окончательное решение всех вопросов, которые существуют, с учетом определенного недостатка финансирования в ряде регионов», — сказал Медведев в ходе селекторного совещания по подготовке к новому учебному году.

В настоящее время в детские сады, как государственные, так и частные, ходит почти 7 млн детей. «Надо понимать, что скоро они пойдут в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тыс. человек больше, чем в прошлом. Это, конечно, не может нас не радовать, но мы должны подготовить им нормальные условия для образования, современного и качественного обучения», — сказал он.

Новые школы и смены

Медведев также напомнил, что разработан проект программы по созданию новых учебных мест в школах, который предполагает строительство новых школ, а также реконструкцию действующих — проект рассчитан на период до 2025 года.

В целом программа потребует, по предварительным оценкам, порядка 3 трлн рублей — растянутых на период до 2025 года, говорит глава правительства, в результате должно появиться более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях.

Медведев также настаивает на том, что школы должны работать в одну смену. Сейчас дети учатся в две и даже три смены.