В Астраханской области в настоящее время все учреждения сферы, которых в области насчитывается 252, исправно работают, имеют постоянно обновляющийся книжный фонд и расширяют перечень услуг. Такую информацию на заседании комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму в облдуме озвучила заместитель председателя правительства — министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева, передает корреспондент ИА REGNUM 18 августа.

mimi-gallery.com
Книги.

Самая крупная библиотека — безусловный флагман — областная библиотека имени Н.К. Крупской. Это информационный и культурный центр регионального уровня, в котором читатели могут воспользоваться более 2,5 млн печатных и оцифрованных изданий. Также к услугам пользователей общероссийская электронная база журнальных статей, правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант», ресурсы популярных российских библиотечных систем. Кроме того, на высоком уровне работают и еще две расположенные в Астрахани библиотеки: для молодежи имени Б. Шаховского и областная детская.

Возможности сельских библиотек более скромны. Но, по словам Зотеевой, и здесь, после передачи полномочий по содержанию от поселений на уровень районов, идет целенаправленная работа, одна из главных задач которой — превращение их в своеобразные социокультурные центры интеллектуального досуга, стимулирующие интерес граждан к расширению своего кругозора.

Среди проблем был озвучен низкий уровень розничной книжной сети. Продавцы в книжных магазинах часто люди случайные, мало читающие, поэтому и помочь покупателю правильно сориентироваться либо не могут, либо навязывают ему низкопробную литературу. В качестве варианта решения депутаты предложили организовывать розничную продажу печатных изданий в библиотеках под контролем подготовленных и образованных специалистов.

Добавим, что в Астраханской области на сегодняшний день работают 252 публичные общедоступные библиотеки, из них 248 — муниципальные общедоступные библиотеки, 206 из которых находятся в сельской местности. В 2014 году, по данным Минкульта РФ, сеть библиотек в регионе уменьшилась на 12 единиц в результате сокращения сельских библиотек в районах области. Так, в Володарском районе стало меньше на пять библиотек, в Приволжском — на три, Наримановском — на две, по одной закрылись в Харабалинском и Черноярском районе. А в 2012 году насчитывалось 268 библиотек.

Крупнейших библиотек в регионе — четыре. Это Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской, «страханская областная детская библиотека, Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского и Центральная библиотека ЗАТО Знаменск.

В среднем на одну библиотеку приходится 4034 жителей региона. Библиотечным обслуживанием охвачены 36% населения Астраханской области. За прошлый год число читателей уменьшилось на 1% и составило 366,6 тысячи человек. Также жители области стали и реже посещать библиотеки. Количество посещений составило 3216 раза и уменьшилось на 3,8%.

В общей сложности книжный фонд публичных библиотек составляет 6094,2 тыс. единиц хранения. В 2014 году в библиотеки поступило 53 экземпляра печатных документов (книг, периодики, нот, карт) на тысячу жителей (при этом норма ЮНЕСКО и ИФЛА — 250 документов в год). За тоже время выбыло 114,3 тысячи экземпляров печатных документов.

За минувший год совокупное финансирование библиотечного обслуживания в Астраханской области в расчете на одного жителя составило 237 рублей, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 36,5%. К сети интернет подключены более половины библиотек — 176.